Горизонтальный список

ТЕМАТИКА СЕМИНАРОВ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
(901) 553-23-59
Адрес электронной почты:
centr-kolle@mail.ru
 
Юридический и почтовый адрес:
124460, г. Москва, Зеленоград, корп.1206, 303, ООО "Центр НП КОЛЛЕ"
 


Тема:
Валютный контроль. Валютные операции: сложные вопросы и важные изменения для работы в 2025 году

Статус программы:
очный и он-лайн семинар

Дата проведения:
17.02.2025

Регламент проведения:
с 10.00 до 17.00

Место проведения:

1. г. Москва, м. Кузнецкий мост, Театральная, Охотный ряд, Трубная, Площадь Революции, ул. Петровские линии, д. 2, отель "Будапешт".
Ограниченное кол-во мест!


2. Онлайн трансляция с возможностью задавать вопросы.

Лектор:
Стажкова Мария Михайловна

Стажкова Мария Михайловна генеральный директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и института Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета, преподаватель курсов повышения квалификации, семинаров, авторских тренингов.






Описание программы:


1. Изменения в Федеральном законе от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Ограничительные меры по валютным операциям, действующие в 2025 году.

3. Основные правила валютного регулирования и валютного контроля.


• Понятия «резиденты» и «нерезиденты» для целей валютного законодательства.
• Валютные операции между резидентами: перечень разрешенных операций.
• Операции с иностранной валютой через счета в банках и без их использования.

4. Счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

• Уведомление об открытии (закрытии), изменении сведений о счетах за рубежом.
• Зачисление и списание средств со счетов за рубежом в банках и иных ОФР.
• Правила представления Отчета о движении денежных средств и иных финансовых активов.

5. Репатриация в РФ иностранной валюты и валюты РФ: новое в 2025 году

• Новые правила возврата в РФ иностранной валюты и валюты РФ при экспорте, импорте и по договорам займа: изменения 2024 года.
• В каких случаях обязанность по репатриации валюты считается исполненной?
• В каких случаях валюту на счета в уполномоченных банках в РФ можно не зачислять?
• Поэтапная отмена репатриации валюты.

6. Административная ответственность за нарушения валютного законодательства: последние изменения в статье 15.25 КоАП РФ

• Проведение незаконных валютных операций.
• Непредставление в налоговые органы Уведомления об открытии (закрытии), изменении счета за рубежом.
• Ответственность за невозврат валюты в РФ в установленные сроки: штрафы для должностных лиц и для организаций.
• Ответственность на нарушение сроков представления отчета о движении средств.
• Непредставление документов валютного контроля: новые виды ответственности.
• Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства.

7. Валютный контроль при экспортных и импортных операциях: новое в 2025 году

• Особенности валютного контроля по сделкам с иностранными организациями в зависимости от суммы обязательства по сделке.
• Правила постановка контрактов на учет в уполномоченном банке: вид контракта, сумма обязательств, сроки постановки на учет, ожидаемый срок исполнения обязательств по контракту. Уникальный номер контракта. Ведомость банковского контроля.
• Справка о подтверждающих документах: состав информации и сроки представления. Какие документы следует представить в банк в качестве подтверждающих?
• Сведения о валютных операциях свыше 600 тыс. руб., если контракт не подлежит постановке на учет: состав информации, форма и сроки представления.
• Представление сведений о коде вида операции по сделкам на сумму 600 тыс. руб. и менее: сроки и способы направления информации в банк.

8. Взаимодействие уполномоченных банков, ЦБ РФ с ФНС и ФТС.

• Органы и агенты валютного контроля. Функции по проверке соблюдения требований валютного законодательства и привлечение к ответственности.
• Порядок и сроки направления информации о контрактах, поставленных на учет в банке.
• Порядок и сроки направления информации в ФНС о нарушениях валютного законодательства, допущенного организациями: новое Указанию Банка РФ.

9. Открытие счетов в иностранной валюте (транзитный, текущий). Особенности зачисления и списания средств с транзитного валютного счета.

10. ПОКУПКА и ПРОДАЖА иностранной валюты: отражение операций в бухгалтерском и налоговом учете.

11. Договоры в иностранной валюте и в условных денежных единицах: сходства и различия.


• Правовые особенности заключения договоров в иностранной валюте и в условных денежных единицах. Чему равна у. е.?
• Применение официального курса ЦБ РФ и курса, установленного договором, для пересчета валютных обязательств. Если курс валюты ЦБ РФ не устанавливает.
• Особенности оформления первичных учетных документов и счетов-фактур по операциям в иностранной валюте и в у. е.
• Пересчет дебиторской и кредиторской задолженности
• Особенности отражения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете.
• Применение ПБУ 18/02 при отражении в учете возникших разниц.

12. Особенности оформления первичных учетных документов и счетов-фактур в иностранной валюте и у. е.

13. Сложные вопросы применения ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

14. Курсовые разницы в налоговом учете: правила признания в 2025-2027 г. г.

15. НДС по операциям в иностранной валюте.





Вопросы по теме семинара можно присылать заранее по e-mail: centr-kolle@mail.ru


Аттестованному профессиональному бухгалтеру есть возможность получить сертификат о 40-часовом повышении квалификации.


УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ - ЭТО:
  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции


  • Стоимость:
    9000 рублей

    Информация о скидках:
    более одного участника от компании – скидка 10%, постоянным клиентам компании – скидка 15%.

    Контактные данные:
    (901) 553-2359, e-mail: centr-kolle@mail.ru

     

     
     
      © Copyright "Центр НП КОЛЛЕ" Рейтинг@Mail.ru